Простые советы по обшивке деревянного дома профлистом

Простые советы по обшивке деревянного дома профлистом

RSS
Ntcn
12 марта 2021



 

Хозяев домовладений, которым надоело видеть посеревшие от времени стены своего деревянного дома, интересует выбор облицовочного материала, который красиво выглядит и недорого стоит. К таким материалам относится профнастил, обшивку которым можно выполнить своими руками.


Из преимуществ данного материала следует выделить:

  • доступную стоимость;
  • простоту монтажа;
  • качество материала;
  • срок службы;
  • обширную палитру цвета;
  • пожаробезопасность.

При выборе материала предпочтение следует отдавать проверенным производителям, выпускающим гарантированно качественную продукцию.

Обшивка деревянного дома профлистом

Для обшивки дома рекомендуется использовать технологию вентилируемой обшивки с утеплением, при которой под ней не будет скапливаться конденсат и получится экономия на отоплении.

Процедура обшивки деревянного дома профлистом выполняется в три этапа:

  1. Подготовка стен.
  2. Установка обрешетки.
  3. Монтаж профнастила.

Если монтаж профлиста выполнять без вентиляции, непосредственно к дереву, из-за конденсата будет скапливаться влага и дерево начнет гнить.

Подготовка стен

Изначально деревянные стены проверяются на наличие гнили и плесени, обрабатывая поврежденные участки, или заменяя отдельные элементы бревен. Дополнительно рекомендуется использовать инсектицидные пропитки от жуков-короедов. Щели и трещины следует законопатить уплотнительным материалом или герметиком.

Подготовка необходима, чтобы не допустить образования под профнастилом грибка и гнили.

Установка под конструкции

Традиционно применяется обрешетка вертикального или горизонтального типа. Изначально делается разметка отверстий под кронштейны и наклейка изолоновых прокладок. Далее выполняется монтаж кронштейнов и прокладка теплоизоляции с влагозащитной мембраной. На последнем этапе устанавливается обрешетка из г-образного профиля с помощью крепления его саморезами.

Монтаж профнастила

Профлисты режут нужного размера и крепят, начиная снизу с небольшим нахлестом, при помощи саморезов. В местах оконных и дверных проемов, отливов, углов устанавливают доборные элементы.

Следуя советам опытных строителей и приобретая качественные материалы, каждый домовладелец сможет преобразить внешний вид своего деревянного дома, сделав его красивым.

Ntcn
×

Заказать обратный звонок

55,52,51,49,56,55,49,102,102,102,98,98,54,97,57,54,56,99,54,57,102,52,50,52,102,98,99,53,97,48,101,51
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих
персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Спасибо за оставленную заявку!
Наш оператор свяжется с вами в ближайшее время
Пройти тест«Подбор лучших стройматериалов»Вам доступны бонусы